饲料油也罢,都是有数量的,这玩意儿,你多买一点,市场上就少一些,自己都给出口了,国内市场就会更加的干净,远比你去严防死守来得容易。
“王先生,500ml的‘罗马牌’橄榄油,6元1瓶,500克黄油5元1盒,价钱来一共是22个亿.”苏易天笑着道,这就是最近几年地沟油的价格上涨,不然的话,这价格估计还会更加的低廉。
至于为什么价格稳定,则是因为地沟油可以用来制造生物柴油了,你要是太便宜,人家就直接卖给小炼厂生产生物柴油去了。为了获得足够的地沟油,苏易天甚至让采购部门成立了一个专门的科室,直接去收集地沟油和那些垃圾佬抢起了生意来。
“面粉和油我们都能自己生产,后续,可以专门生产‘罗马牌’方便拉面,面饼的量可以大一点,配菜我们也要用真材实料,除了脱水蔬菜之外,每一袋都加上一块聚乙烯包装的真空牛排或者煎鱼之类的,这个生产两个版本,一个版本要达到国内销售的最低标准,另一个出口版本的话,你们随便搞,国内销售版本多搞几个口味的,另一个出口版本的口味要偏日式。”王跃发现在大后方的市场上,a餐中的方便面被单独拿出来出售,仅仅一份方便面就能卖出一整份a餐的价钱来,后来王跃打听了一下,这玩意很多干脆就是八路军拿出来卖的,王跃这才想起来,因为a餐中包含方便面的缘故他并没有单独采购方便面,这还行?
至于加入牛排这些会不会成本太高?那根本就不存在,举个例子,苏易天他们罐头厂采购的所谓进口牛肉馅,一斤也就两块钱人民币,弄点香辛料、淀粉、卡拉胶什么的,加工成100克的牛排,一块成本估计也就几毛钱,这点成本根本就不算事儿。
“没问题,我们今天就成出样品。”苏易天干脆利落的说道,方便面这东西是真的没什么技术含量,远比之前的精米和面粉简单,也更好对外分包,就那面饼和牛